Kontakt

Tel. 0049 (0)651-97 98-0
Fax. 0049 (0)651-97 98-55 55
e-mail: rathaus@trier-land.de

Öffnungszeiten
montags - freitags       08.30-12.00 Uhr
mittwochs zusätzl.      14.00-16.00 Uhr
nach vorheriger Vereinbarung:
donnerstags               16.00-18.00 Uhr
(Öffnungszeiten Bürgerbüro, hier klicken)

Kindertagesstätten & Schulen

KinderDie Verbandsgemeinde Trier-Land ist beim Angebot an Kindertagesstätten quantitativ und qualitativ sehr gut aufgestellt.
Ein angepasster Ausbau steht ebenso im Vordergrund wie
die Weiterentwicklung des Betreuungsangebotes.


Weitere Informationen zu den Konzepten der Einrichtungen, den Betreuungsformen und dem Platzangebot erhalten Sie unter:  Kita-Server Rheinland-Pfalz

Bezeichnung
Adresse
Email
Telefon
Kindertagesstätte und Kinderkrippe Langsur
Mesenicher Str.  54308 Langsur
kita.langsur@gmail.com
06501/14427
Kindertagesstätte "Räuberhöhle"
Petrusstr.
54310 Ralingen
kita-ralingen@gmx.net

06585/822
Kindertagesstätte Trierweiler
Schulstr. 13  54311 Trierweiler
kita-trierweiler@gmx.de
0651/86186
Kindertagesstätte und Kinderkrippe Sirzenich
Im Gärtchen 3 54311 Trierweiler-Sirzenich
kita_sirzenich@web.de
0651/88511
Kath. Kindertagesstätte
"St. Josef"
Auf der Weisley 1 54298 Igel
st-josef-igel@kita-ggmbh-trier.de
06501/18104
Kath. Kindertagesstätte
"St. Amandus"
Schulstr. 12a 54306 Kordel
st-amandus-kordel@kita-ggmbh-trier.de
06505/1720
Kath. Kindertagesstätte
"St. Petrus"
In der Haag 16  54298 Welschbillig
st-petrus-welschbillig@kita-ggmbh-trier.de
06506/205
Kath. Kindertagesstätte
"St. Martin"
Nikolaus-Schneider-Str. 1  54313 Schleidweiler
st-martin-zemmer@kita-ggmbh-trier.de
06580/323
Kath. Kindertagesstätte
"Haus Wehrborn"
54298 Aach

info@wehrborn.de


0651/82440
Kath. Kindertageseinrichtung "St. Katharina" für
Hockweiler
Auf der Redoute 31 / 54296 Kernscheid

st-katharina-trier@kita-ggmbh-trier.de


0651/16678
Kindertagesstätte Gusterath
für Franzenheim
Ruwerstr. 10 54317 Gusterath
kita@gusterath.de
06588/646


Für Fragen und Informationen stehen Ihnen unsere Mitarbeiter/innen gerne zur Verfügung:

Sylvia Meier
Tel. 0651-9798-184
email: sylvia.meier@trier-land.de

Agnes Schell
Tel. 0651-9798-154
email: agnes.schell@trier-land.de